Как готовить Linux

Preambula:
Принесли на починку домой компутер. Диагноз - ничего не работает и никуда нельзя ввыйти в Интернет. Потом привезли записку - поставить Виндоус и фсьотакоэ.
Включаю - убунто... Проверил DVD - не, не LiveCD (произносится - ЛИВ-блин-СИДИ - а не Лайв!).
Причем - не просто убунто, а дефолтное плюс идиотский тюнинг - с этой дикой убунтовской кровавой раскраской, с дурацким верхним гномовским меню (HIG, йопта...) - и с невообразимым маковским (штоле) оформлением трех кнопок в верхнем левом углу (в кровавой раскарске и с гномовским минимализмом обозначением смотрится просто ппц).
Вопрос - кто что делал? Ответ - знакомый вьюнош осьмнаццати лет.
Результат - клеэнт пищит и жалуется и просит вернуть взад. Ибо он не любит Линух.
Я тоже 10 минут поработал - и тоже пищу - это ж невозможно блин!

Вы не любите линух? Вы просто не умеете его готовить.

Ambula:
1. Никогда не ставьте клиенту гном. Никогда. Да, это тупой DE для тупых юзеров. Но а) он слишком тупой, и б) он очень плохо настраивается. Юзером. Ставьте кеды. (сижу, с этой машины пишу - в 5-й раз пытаюсь слить фотки в фоне. Бразеро блин задолбал в конец. Ставлю k3b. Не... закатаю в 7z - сами разберутся)
2. Обязательно включите 3D - metacity и что там в кедах не помню, ибо не пользуюсь. Вид крутящегося полупрозрачного куба (невзначай) и резиновых окон ввергает в хороший шок. Это - впечатляет. Сделайте клиенту красиво.
3. Не издевайтесь над клиентом. Ему не надо лучше - ему надо "обычно". Поставьте тему Redmond, раскраску - под венду, таскбар - снизу, многоколоночный список файлов (в гноме - компактно - и по-дефолту) (они ж не знают, что такое есть). Сделайте клиенту удобно.
4. Заточите машину, чтобы летала. Это - впечатляет.
5. Поставьте хороший набор софта. Не дефолтный - а хороший. И не 5 пасьянсов - а красивые игрушки.

Tags