Burnout

Риски выгорания

Выгорание - это проблема затрагивающая все стороны жизни, всех людей и все профессий. Она влияет на все сообщества, и на­ше - не исключение. Выгорание означает длительное истощение, обычно приводящее к утрате цели и интереса. К сожалению, в нашем сообществе это досточно сложно выявить заранее и предотвратить.
Выгорание проявляется как череда часто неуловимых из­менений в личности, перспек­тивах, ценностях и поведении пациента. По мере прогрессирования этих изменении распознавание причины недуга услож­няется. К сожалению, выгорание часто неправильно диагности­руется как иррациональность, резкий темперамент, необычное поведение или недостаток терпимости.
Хотя уверенно распознать синдром выгорания сложно, суще­ствует несколько убедительных исследований. Два психолога, Герберт Фрейденбергер [Herbert Freudenberger] и Гейл Норт [Gail North], идентифицировали 12 фаз, описывающих последователь­ность серьезных шагов по направлению к выгоранию и известных как цикл выгорания [Burnout Cycle]. Они не обязательно проте­кают в данном порядке (последовательность сугубо индивиду­альна): одни «больные» пропускают часть стадий, а другие задер­живаются на них довольно долго. Но этим стадиям соответствует ряд признаков, на которые следует обратить внимание потенци­альным жертвам.
Цикл выгорания
Рассмотрим все 12 этапов цикла выгорания. Во время чтения пом­ните, что наш список - просто рекомендация. Я не врач, и если у вас есть вопросы или тревоги насчет некоторых стадий, обра­титесь к специалисту. Во-вторых, помните, что не все эти стадии следуют друг за другом, и их порядок не у всех одинаков.
1. Самоутверждение
Как правило, выгорание начинается со стремления проявить себя, обычно вызванного опасением, что ваша работа не уважается и не ценится дру­гими. Жертва выгорания часто пытается скомпен­сировать это чувство, стараясь самоутвердиться.
2. Работа интенсивнее
Многочасовая работа - общий признак первых стадий выгорания. Постоянное ощущение необ­ходимости проявить себя приводит к естествен­ному выводу, что нужно работать больше, доль­ше и давать видимые примеры вашего успеха другим. В этих случаях человек нередко задерживается в офи­се или, в случае участников открытых проектов, засиживается над ними все позже и позже. Вы все дольше будете бодрствовать, возможно, работая до двух или трех часов ночи, в уверенности, что чем больше вы делаете, тем лучше вы будете себя чувствовать и докажете свою ценность.
3. Пренебрежение потребностями
На этой стадии простые удовольствия, вроде сна, еды, общения с друзьями и просмотра телесериа­лов, рассматриваются только как удовольствия и, следовательно, отвлечение от работы. В этой ситуа­ции укрепляется ваше желание показать себя, и ваш наивысший приоритет - найти способы работать больше и больше. Все проще становится сказать «нет» тем, кто хочет провести с вами время, и найти причины поработать еще.
Поздние ночи и ранние утра станут рядовыми, и недостаток сна вызовет увеличение потребления кофеина, усталость и раз­дражительность в дневное время. Также вполне возможно, что вы перейдете на нездоровую пищу - ведь ее так быстро и удобно готовить. Из-за усталости приготовление пищи кажется большей морокой, чем оно есть на самом деле.
4. Пренебрежение конфликтами
На этой стадии некоторые ваши друзья и родные, скорее всего, заметят, что вы не в себе, и спросят вас, что случилось. На ранних стадиях цикла вы­горания вы твердо убеждены, что все в порядке, а друзья и родные слишком педантичны. Вы отмахнетесь и скаже­те, что прекрасно справитесь сами.
5. Пересмотр ценностей
На этой фазе одержимость работой такова, что тра­диционные ценности - друзья или хобби - отбра­сываются. Ваше единственное понимание успеха- хорошо работать. Это опасный этап цикла: именно здесь вы начинаете активно дистанцироваться от друзей. Вы пе­рестанете рассматривать общение с людьми и время, проведен­ное с семьей, как предмет гордости и радость жизни. Вместо этого вы приметесь думать, что они мешают получать отдачу от выполняемой вами работы. Вы поймаете себя на поиске оправданий для того, чтобы работать больше. Вечера и выходные будут от­ведены под работу, и ваши друзья перестанут звать вас побыть с ними - ведь вы всегда отвечаете «нет».
6. Отрицание вызванных проблем
На этой стадии поднимают головы цинизм, нетерпимость и агрессия. Коллеги отвергаются как идиоты. Растущие проблемы связываются с нехваткой времени, некомпетентными сотрудниками и несправедливой нагрузкой. Вы истощены нехваткой сна и, скорее всего, подорвали здо­ровье, злоупотребляя кофе и пиц­цей. Давление самоутверждения заставляет жалеть себя и считать, что другим не понять, как вы перегру­жены. Вы все чаще набрасываетесь на людей, придираетесь к ним, прово­цируете споры, и вам все сложнее из­виниться. На шестом этапе жизнь кажется очень напряженной.
7. Отстранение
Вы уменьшаете ваше социальное взаимодей­ствие и контакты до минимума и работаете до 11. Вы достигли стадии, когда освобождение от чув­ства выгорания становится все важнее. Вы можете попытать­ся облегчить стресс частыми возлияниями на неделе или, чего доброго, обратитесь к наркотикам. Каким бы ни был ваш выбор, вы предаетесь ему намного больше обычного, и это опасно.
8. Явные перемены в поведении
Ваше странное и неустойчивое поведение теперь очевидно для ваших друзей, семьи, коллег. Вы уже не тот, что раньше, и близ­ким это видно за версту. Вы еще больше исто­щены физически, у вас, веро­ятно, проблемы со здоровь­ем - например, головная боль,
кожные реакции и общая вялость. Ваши личные отношения ста­ли напряженными, вы начинаете чувствовать себя депрессивнее, в особенности по ночам.
9. Деперсонализация
Теперь вы ощущаете, что ничего не можете дать миру, и чувствуете неуверенность во всем, что делали раньше. Жизнь представляется вам набором механических и лишенных эмоций функций. Пер­воначальное желание продемонстрировать свою ценность спа­дает; вы просто чувствуете, как бредете шаг за шагом.
10. Внутренняя пустота
Вы ощущаете отчетливое чувство пустоты. Вы все чаще прибегаете к выпивке или лекарственным препаратам, или, возможно, находите облегчение в переедании, в странном и гипертрофирован­ном сексуальном поведении или других необыч­ных и деструктивных действиях. Вы подавлены все больше и больше.
11. Серьезная депрессия
На поздней стадии цикла выгорания вы чувствуете потерянность и истощение, и не видите в будущем поводов для оптимизма.
12. Синдром выгорания
На этом, самом серьезном этапе, у вас суици­дальные мысли, чувство отчаяния и безыс­ходности. Вы на грани психического и физи­ческого коллапса и нуждаетесь в медицинской помощи.
Диагностика и лечение выгорания
Обозрев риски в этом перечне симптомов, вы явно прикидывае­те, каков лучший подход для управления ими. Понимание рисков выгорания важно для распознавания этих симптомов не только у себя, но и у окружающих вас людей. Существует и более широ­кий вопрос: как предотвратить выгорание в сообществах, к кото­рым мы относимся?
К сожалению, рецепта или секретной формулы для предотвращения выгорания в сообществе нет. Лучшее ре­шение - принять простую фи­лософию, помогающую людям справляться со сложными жизненными переменами и реше­ниями: «Я тебя поддержу». Хотя она выглядит упрощенной, самый легкий и действенный способ-научиться чуять симптомы, а затем протянуть страдальцу руку помощи. Чувство товарищества в труд­ные времена способно реально помочь при выгорании. Чтобы распознать выгорание, нужно читать и перечитывать все 12 пунк­тов цикла. Они дают базовые знания для понимания природы выгорания. После этого вы должны наблюдать за этими симпто­мами у ваших друзей, родных и в сообществе.
Особо отслеживайте и отмечайте перемены в поведении. Если кто-то «не в себе», то, возможно, он страдает от выгорания. Имен­но такие изменения являются типичными признаками.
Если вы заподозрили, что кто-то выгорает, просто поговори­те с ним с глазу на глаз - предельно откровенно. Скажите ему, что вы заметили, что за последнее время он изменился, и это вас заботит. Спросите, все ли в порядке, и не можете ли вы как- нибудь помочь. Во многих случаях вам расскажут, что у них на уме. что их беспокоит, и о своих пробле­мах. При переутомлении, часто сопровождающем выгорание, вы также должны спросить, справля­ются ли они с рабочей нагрузкой и нельзя ли вам как-то ее облегчить. Такое предложение помо­щи само по себе может ослабить стресс - это подтверждение, что кто-то может помочь страдальцу со списком его дел.
Баланс работа/жизнь
В центре в чем-то неприятного мира вы­горания - проблема уравновешенности, баланса. Хотя и существуют некоторые на­учные признаки тех, кто больше подвержен выгоранию, простые наблюдения говорят, что все технари, музыканты, консультанты, авторы и учителя имеют более высокий риск угодить в жуткий цикл выгорания.
Удивительно, но для многих дости­жение баланса оказывается сложным делом, в особенности в случае онлайн-сообщества. Много лет назад отыскать баланс было проще: вы просто выключали компьютер и шли на­слаждаться той жизнью, где нет мыши с клавиатурой. Но по ме­ре все более глубокого проникновения Интернета в нашу жизнь, и доля времени нашей жизни без упомянутых мыши с клавиату­рой все уменьшается.
Кроме знакомых всем инструментов рабочей среды, типа элек­тронной почты, офисных программ, web-браузеров и пакетов для бухгалтерии, сейчас имеются социальные сети, такие как Facebook и MySpace; блог-сервисы, например, Blogger и WordPress; микро-блоги Twitter и Identica; а также онлайн-сервисы - Skype, Google Talk, MSN, Yahoo IM и ICQ. Не забудем и о развлечениях: бессчет­ные сайты, анимация, видео и статьи - все это влечет нас к ком­пьютеру. Мы можем завершить список другими возможностями Сети - например, интернет-банками, сайтами обзоров, онлайн-картами, магазинами, играми и прочим.
Вырваться на волю
Легко видеть, как веселая компания пиксельных развлечений бе­рет верх, и уже не редкость, когда человек проводит весь ден:. и большую часть вечера за компьютером. Это само по себе нездо­рово: компьютеры - дело хорошее, но каждый должен проводить немного времени вдали от них, чтобы остыть, глотнуть свежего воздуха и активизировать другие признаки человеческого бытия, как то: прогулка, занятия спортом, встречи с друзьями, романти­ческие объятия и многое дру­гое, когда не нужно пялиться на экран.
Проблема в том, что когда остальная часть вашей жизни оказывается загнана в рамки окна, до работы и других обя­зательств - например, сообщества - всего один щелчок. Хоть мы и хотим поощрить участников сообщества на действия по достижению наших целей, все-таки важно убедиться, что в процессе выполнения они не пренебрегают другими сторонами своей жизни.
Привыкание поразило многие онлайн-сообщества: есть та­кие авторы и участники, которые проводят едва ли не всю свою жизнь в сообществе. Это встречается везде. Мы все знаем лю­дей, постоянно зависающих онлайн и всегда готовых ответить на сообщения и запросы чата, кто, кажется, никогда не отходит от экрана.
Многие могут вскакивать в 7 утра, работать весь день, прово­дить весь вечер за компьютером в поисках себя, ложиться спать в час или два ночи, тратить ценные шесть часов на сон. затем про­сыпаться и начинать все снова. Это нормально, если они могут отдохнуть в выходные, заняться чем-то другим на пару вечеров, отправиться в отпуск, не нервничая. А для некоторых даже один вечер (не говоря уж о субботе и воскресении!), проведенный вда­ли от родного экрана - это слишком много. Вот вам серьезные признаки привыкания.
Будьте осторожнее с привыканием: от него не застрахован никто. К сожалению, природа привыкания такова, что обычно люди отрицают свое со­стояние. Как и в случае с алкоголем, сигаретами или игроманией, человек отгова­ривается заявлением: «Если я захочу, то смогу остановить­ся!», но такие заявления если и проверяются, то редко. Причиной для беспокойства является то, что в некоторый момент зависимый участник может перего­реть. Это может занять больше времени, чем ожидалось, но ес­ли происходит, то результаты катастрофические. Наблюдайте за членами сообщества, сколько времени они сидят онлайн. Если чересчур много, то быстрый и ненавязчивый шепоток на ушко поможет им отойти на несколько дней.
Следите за собой
Эта статья необычна для LXF, однако ее тема кажется нам важной. Выгорание способно оказывать сложное и длительное вли­яние на нашу жизнь, и даже простого представ­ления о его симптомах может оказаться достаточно, чтобы предотвратить его у себя или своих друзей. Ключевой мо­мент в понимании выгорания - отдых и разнообразие в ваших действи­ях - очень важны для успеха и по­лучения удовольствия в своем деле. Неваж­но, насколько вы влюб­лены в открытое ПО: в первую очередь поза­ботьтесь о себе.

Tags